В ТРАПЕЦИИ ABCD,AB и BC основания ,угол A равен 90 градусов ,BC равно 4 см,CD равно 10 см . В

высота CKравна 8 см .Найдите площадь трапеции .

Ответы на вопрос

Отвечает Молдован Міша.
После всех построений по заданию проведи среднюю линию трапеции, которая свяжет середины сторон АВ и СД.
Точку пересечения средней линии с АВ обозначь точкой М
Точку пересечения средней линии с высотой обозначь точкой Л.
Точку пересечения средней линии с СД обозначь точкой Н
МЛ = ВС = 4 (см)
СЛ = 8 : 2 = 4(см)
СН = НД = 10 : 2 = 5(см)
Δ СЛН - египетский треугольник, ⇒ ЛН = 3(см)
Средняя линия МН = МЛ + ЛН = 4 + 3 = 7(см)
S трапеции = МН* СК = 7 * 8 = 56 (кв.см)
Ответ:56 кв.см - площадь трапеции.