Радиус цилиндра равен 3 ,диагональ равна 7 см.Найдите объем


Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Алла.
Находим высоту по теореме Пифагора.Диагональ 7 вместе с диаметром 6 и высотой H образуют прямоугольный треугольник, лежащий в плоскости осевого сечения цилиндра. По теореме Пифагора найдем высоту H= sqrt (7^2-6^2)= sqrt13
(sqrt я обозначил квадратный корень)
Далее по известной формуле находим объем V=pi*r^2*H= 9*pi*корень из 13