Помогите решить задачу. В первый день в магазине продали 1/3 овощей, а во второй день 2/9. После

этого в магазине осталось 5 3/5т овощей. Сколько тонн овощей было в магазине первоначально? 

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалдинова Сабина.
1)1\3+2\9=3\9+2\9=5\9 овощей-продали за 2 дня.
2)1-5\9=9\9-5\9=4\9 овощей-остаток.
3)5 3\5:4\9=28\5*9\4=63\5=12 3\5т или 12.6т-было.
Отвечает Сейтмефеев Решат.
Всего -х т овощей.
1 день-1/3х  т продали,
2 день-2/9х т продали,
осталось-5 3/5 т.
1/3х+2/9х+5 3/5=х
1/3х+2/9х-х= -5 3/5
5/9х-х= -28/5
-4/9х= -28/5
х= -28/5:(-4/9)
х=28/5*9/4
х=63/5
х=12 3/5(т)-овощей было первоначально.