Масса 4 зайцев на 16 килограммов меньше, чем 4 лисиц и на 23 кг меньше, чем 5 лисиц. Какова масса

зайца?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобур Маша.

Ответ с решением на фото

Отвечает Сергеева Вероника.
Решение:
1) 23 - 16 = 7(кг) - на столько килограммов изменилась разница в весе, когда добавилась 1 лиса. Именно поэтому 1 лиса и весит 7 кг.
2) 16 : 4 = 4(кг) - на столько 1 лиса тяжелее, чем 1 заяц.
3) 7 - 4 = 3(кг) весит 1 заяц.
Ответ: масса зайца равна 3 кг.

Проверим полученный результат:
4•7 - 4•3 = 28 - 12 = 16(кг) верно.
5•7 - 4•3 = 35 - 12 = 23(кг) верно.
1 0