Составьте уравнение прямой проходящей через (0;0) перпендикулярно прямой пересекающей ось Ox в

точке (2;0) и ось Oy в точке (0;-6)

Ответы на вопрос

Отвечает Когут Жанна.

Ответ:

x+3y=0

Пошаговое объяснение:

A(2;0), B(0;-6)

Координаты вектора АВ={0-2;-6-0}={-2;-6}

Координаты вектора, перпендикулярного вектору АВ:

n={3;-1}, т.к. 3*(-2)+(-1)*(-6) = -6+6=0

Уравнение прямой, перпендикулярной АВ и проходящей через (0;0):

(x-0)/3 = (y-0)/-1

x/3 = y/-1

-x=3y

x+3y=0 - искомое уравнение