|х-1|= 4х+3 скільки коренів має рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Коротышев Никита.

Ответ: уравнение имеет один корень.


Пошаговое объяснение:

При значениях 4x+3\geqslant0 откуда x\geqslant-0.75, возводим в квадрат левую и правую части уравнения

(x-1)^2=(4x+3)^2\\ (x-1)^2-(4x+3)^2=0\\ (x-1-4x-3)(x-1+4x+3)=0\\ (-3x-4)(5x+2)=0\\ x_1=-\frac{4}{3}\\ x_2=-\frac{2}{5}

Корень x=-4/3 не удовлетворяет условию; второй корень х=-2/5 удовлетворяет (это проверяется из неравенства x\geqslant-0.75)