4 крандаша и 3 тетради стоят 54 р., а 2 карандаша и 2 тетради-34 р.Сколько стоят 6 таких карандаш

ей и 5 таких тетрадей?(с условием 3 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.
Пусть карандаш стоит хр., а тетрадь у р.
4х+3у=54
2х+2у=34
2(х+у)=34
х+у=17
х=17-у
получим 4(17-у)+3у=54
68-4у+3у=54
у=14 - руб. стоит тетрадь, тогда х=17-14=3 - р. стоит карандаш, тогда получим:
6*3 + 5*14= 18+70=88 руб. стоят 6 карандашей и 5 тетрадей