Цена за яблоки была такой же, как цена за груши. через некоторое время цену за яблоки снизили на 20

коп, а цену на груши на 10 коп. при этом 6 кг яблок стали стоить столько, сколько 5 кг груш. какой ценой была цена на яблоки первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.
Пусть Х была цена яблок и груш
Тогда Х - 20 стала цена яблок и Х - 10 стала цена груш
6 * (х - 20) стали стоить 6 кг яблок
5 * (х - 10) стали стоить 5 кг груш
и так как стоимость их равна то приравняем

6 * (х - 20) = 5 * (х - 10)
6х - 120 = 5х - 50
6х - 5х = - 50 + 120
х = 120 - 50
х = 70 руб стоили раньше до понижения груши и яблоки
Отвечает Калинина Кира.
Составим пропорцию
пусть х - старая стоимость яблок и груш, тогда (измеряем в коп)
новая цена на яблоки х-20
новая цена на груши х-10

6 * (х - 20) = 5 * (х - 10)
6х - 120 = 5х - 50
х = 70

Ответ: цена на яблоки была 70 коп