Число A на 3 больше числа B, а их сумма равна 42. Найти число A


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Из условия следует:

а=б+3 (1)

а+б=42 (2)

(1) подставим в (2):

б+3+б=42

2б=39

б=19,5.

Из (1):

а=б+3=19,5+3=22,5.

Ответ: а=22,5.