Найдите неизвесный член пропорции 4/х=6/18 помогите х/10=18/60


Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Александра.
1) х= 4*18:6=12
То есть, мы умножаем  известные члены пропорции, в данном случае, это крайние, то есть 4 и 18 и делим на известный средний, это 6.
2) х=10*18:60=3
Здесь уже у нас наоборот известны средние члены пропорции, то есть мы их перемножаем и делим на известный крайний. Надеюсь, понятно)