Круг, центр которого принадлежит гипотенузе прямоугольного трех уголка, касаясь большего катета и

проходит через вершину противоположного острого угла. Найдите радиус окружности, если катеты данного треугольника равны 5 см и 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрияшкина Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора найдем диаметр этой окружности.

d=√25+144=√169=13 см, тогда  r13/2=6,5 см