140, 9, 54 и 250 нод​


Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

140 | 2                    9 | 3                       54 | 2                250 | 2

70 | 2                      3 | 3                       27 | 3                125 | 5

35 | 5                      1                             9 | 3                  25 | 5

7 | 7                         9 = 3²                    3 | 3                  5 | 5

1                                                             1                       1

140 = 2² · 5 · 7                                    54 = 2 · 3³        250 = 2 · 5³

НОД (140, 9, 54 и 250) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 140, 9, 54 и 250 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.