Среднее арифметическое трех чисел 6. Найдите эти числа, если первое число в 2,5 больше, а второе в

4,5 большего третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

пусть х- третье число, тогда (2,5х+4,5х+х)/3=6
8х/3=18
х=2,25
1.5,625
2.10,125
3.2,25

Отвечает Смирнова Алиса.

Пусть х - третье число, тогда 2,5х - первое число, 4,5х - второе. Зная что ср. ариф. чисел = 6, составим уравнение:

 

(2,5х+4,5х+х):3=6

 

8х:3=6

 

8х=6х3

 

8х=18

 

х=2,25 - третье число

 

2,5х=2,5 х 2,25=5,625- первое число

 

4,5х=4,5 х 2,25=10,125 - второе число