решите задачу двумя арифметическими способами ,установив предварительно вид зависимости между

данными в ней величинами;  Для покраски пола площадью 15 м² требуется 1,2 кг краски. сколько краски необходимо , чтобы покрасить комнату площадью 25 м²?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорко Иванка.
1 способ.
Вид зависимости - пропорция.
15 м2 = 1,2 кг
25 м2 = ? кг.
Обозначим неизвестное как Х.
Тогда 15*Х = 25*1,2
15Х = 30
Х=2
Для покраски комнаты площадью 25 м2 потребуется 2 кг краски.

Второй способ.

Для покраски 1 м2 потребуется краски 1,2:15 или 6/5:15 = 6/75 = 2/25 кг краски.
Для покраски 25 м2 потребуется 25*2/25 = 2 кг.