Тело движется по закону S=t^4-16t^3+90t^2+5 найти моменты времени когда ускорение равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Маховская Юлия.
Ускорение - вторая производная пути по времени. 
S=t^4-16t^3+90t^2+5\\S'=v=4t^3-16*3t^2+90*2t=4t^3-48t^2+180t\\
S''=v'=a=4*3t^2-48*2t+180=12t^2-96t+180\\12t^2-96t+180=0|:12\\t^2-8t+15=0\\(t-3)(t-5)=0\\t_1=3;t_2=5
Ответ: 3, 5.