Два родных брата получили в наследство 240 золотых. Один говорит другому: Дай мне из своей доли 25

золотых, и я стану вдвое богаче тебя. Разумеется, он не дал брату. Сколько денег досталось в наследство каждому брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Уханов Иван.

x  монет получил первый

240 - х  монет получил второй

уравнение:

2*(240 - x - 25) = x + 25

480 - 2x - 50 = x + 25

430 - 2x = x + 25

x + 2x = 430 - 25

3x = 405

x = 405 : 3

x = 135 монет получил первый брат

240 - 135 = 105 монет получил второй брат