Фасоли собрали на 36 кг меньше, чем огурцов. Сколько килограммов огурцов собрали если масса фасоли

в 3 раза меньше чем масса огурцов

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Пахан.

фасоль занимает 1 часть, а огурцы 3 части
1) 3 - 1 = 2 (Части)-  в них и находятся 36 кг 
2) 36 : 2 = 18 (кг) - в одной части или масса фасоли
3) 18 * 3= 54 (кг) или 18 + 36 = 54 (кг) 
Ответ: 54 кг масса огурцов.