решите задачу с помощью системы уравнения сын моложе отца на 24 года .Через 5 лет отец будет старше

сына в 4 раза .сколько лет отцу? Сколько лет сыну.

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнова Вика.
Х-сыну
у-отцу
получаем систему уравнений
х+24=у
у+5=4(х+5)
Подставляем верхнее уравнение в нижнее
х+24+5=4х+20
24+5-20=4х-х
9=3х
х=3 -сыну
у=3+24=27 -отцу