Выполните действиея 2:1/4+((1 1/2+2/3):3 3/4-2/3): 8 8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Турдыев Саша.
2:1/4+((1 1/2+2 2/3):3 3/4-2/3):8 8/9= 8 1/20
1) 1 1/2+2 2/3=1 3/6+2 4/6=3 7/6=4 1/6
2) 4 1/6:3 3/4=25/6:15/3=25/6*4/15=10/9
3) 10/9-2/3=10/9-6/9=4/9
4) 4/9: 8 8/9=4/9*9/80=1/20
5) 2:1/4=2*4=8
6) 8+1/20=8 1/20