Сколько трехзначных десятичных чисел можно составить из цифр 1,2,3,4?Каждая цифра, кроме 3, может

входить в состав числа любое количество раз или не встречаться совсем. Цифра 3 должна присутствовать в каждом числе хотя бы один раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернушкин Роман.
Количество трехзначных чисел с использованием четырех цифр равно 4^3=256 (4 варианта для каждого разряда)
Количество трехзначных чисел,в которых нет цифры 3 - 3^3=27
Искомое количество равно первое минус второе
256 - 27 = 229