В семье пятеро сыновей.Старшему 11 3/4 лет, а каждый следующий младше предыдущего на 2 7/12 года.

Сколько лет младшему сыну? Через сколько лет в семье родится следующий сын,если эта закономерность сохранится?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Віталік.

В семье 5 детей

Старший 11 ³/₄ лет.

Переведем в более понятные единицы: 11 лет и (12*³/₄)= 9 месяцев

Каждый следующий младше на 2 ⁷/₁₂ или 2 года и (12*⁷/₁₂) =7 месяцев

теперь найдем возраст каждого ребенка

1 ребенок: 11 лет и 9 месяцев

2  ребенок: 11 г 9 м - 2 г 7м=9г 2м

3 ребенок: 9г 2м - 2г 7м= 8г 14м-2г 7м=6г 7м

4 ребенок: 6г 7м -2г 7м = 4 г

5 ребенок: 4г 0м - 2г 7м =3г 12м- 2г 7м=1г 5м

Если закономерность сохранится то разница должна быть 2г 7 м

Сейчас 5 ребенку 1г 5м , значит должно пройти еще 2г 7м -1г 5м= 1г 2м

Отвечает Maksymenko Viktoria.

Смотри......................