расстояние между двумя местами легковой автомобиль проезжает за 2 часа , а грузовой за 4 часа.

Через какое время после начала движения они встретятся если выедут одновременно с тех мест навстречу один к одному?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведков Никита.
Примем расстояние между двумя данными  местами за 1.
Итак, 1 - расстояние между двумя данными  местами, тогда
1/2 км/ч - скорость легкового автомобиля
1/4 км/ч - скорость грузового автомобиля
1/2 + 1/4 = 3/4 км/ч - скорость сближения
А теперь, чтобы найти время от начала движения до встречи, нужно расстояние 1 разделить на скорость 3/4.
1 : 3/4 = 4/3 часа
4/3 часа = 1 ч 20 мин
Ответ: через 1 ч 20 мин встретятся.

Отвечает Романова Ангелина.
1/2 за час легковой
1/4 за час грузовой
1/2+1/4=2/4+1/4=3/4 за час вместе
1:3/4=1*4/3=4/3=1 1/3 ч встретятся или через 1 час 20мин