Шмель отправляется в дальнее путешествие. Из родного гнезда он летит прямо на юг, пересекает речку

и, наконец, после целого часа пути спускается на косогор, покрытый душистым клевером. Здесь, перелетая с цветка на цветок, шмель остается полчаса. Теперь надо посетить сад, где он вчера заметил цветущие кусты крыжовника. Сад лежит на запад от косогора, и шмель спешит прямо туда. Спустя 3/4 часа он уже в саду. Крыжовник в полном цвету; на то, чтобы посетить все цветы, уходит полтора часа. А затем, не отвлекаясь в стороны, кратчайшей дорогой летит домой, в родное гнездо. Сколько времени отсутствовал шмель?

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

Ответ:

5 часов шмель отсутствовал дома

Пошаговое объяснение:

1 час----- --полет из гнезда на косогор

0,5 часа--был на косогоре

3/4=0,75 часа --полет от косогора до крыжовника

1,5 часа был на кустах крыжовника

Затем кратчайшей дорогой летит домой, в родное гнездо. Вывод, весь путь который пролетел шмель, можно представить как прямоугольный треугольник. Путь домой - это гипотенуза прямоугольного треугольника

(путь от крыжовника домой)² = (путь от гнезда до косогора)² + (путь от косогора до крыжовника)²

путь от крыжовника домой = √1²+0,75²=1,25часа

ИТОГО: 1+0,5+0,75+1,5+1,25=5 часов шмель отсутствовал дома