Школьную библиотеку привезли новые книги учебники составили 60% всех привезённых книг,

художественная литература 25%, a остальные 15 книг словари. Сколько всего книг привезли? На сколько учебников было больше чем словарей? Решите пожалуйста заранее благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюшенко Владислав.
Всего привезли книг  - 100% из них 60% -уебники,  худ литература -25%, остальное словари - х%
х=100-60-25=15%
15% - 15 книг
100% -y книг
решаем пропорцией
y=(15*100)/15=100 книг всего
тогда аналогичным способом вычисляем сколько учебников
100% - 100 книг
60% - q книг
q = (100*60)/100=60 учебников
На сколько учебников было больше чем словарей 60-15=45. На 45 книг)
Ответ 100 книг всего привезли; на 45 книг
Отвечает Эньюшка Ибрагимова.
1) 60+25 = 85% - учебники и художественная литература
2) 100 - 85 = 15% - словари
3)  15 книг - 15%, значит, 1% - 1 книга
      1 × 25 = 25 книг (худ.лит)
4)   1 × 60 = 60 книг (учебники)
5)    60 - 15 = 45 книг - словарей меньше, чем учебников