Помогите,пожалуйста. 1)Найдите площадь правильного описанного треугольника,если радиус круга

равен R; R=1. 2) в правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 2 и апофема наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов. чему равен объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Алина.
1. R=a/√3; a=√3; S=a^2*√3/4=3* √3/4
Отвечает Алхимова Виктория.
1) S=rp, p=(3a)/2, r/(a/2)=tg30°, a=2r/tg30°, a=2√3, S=1*(6√3/2)=3√3
2) V=(1/3)S*h, S- площадь основания, h- высота
SΔABC=1/2*2*√3=√3
V=1/3*√3*1=√3/3
Вычисления и чертеж на отдельном листе