В треугольники АВС АС =ВС =10. AB = 16найдите тангенс внешнего угла при вершине В


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Михаил.
AB - основание;
Опустим перпендикуляр CD из вершины C на основание AB
Тр-ник равнобедр⇒CD - медиана⇒AD=DB=16/2=8
Тр-ник BDC - прямоугольный;
CD^2=BC^2-BD^2=100-64=36⇒CD=6
tgB=CD/BD=6/8=3/4
тангенс внешнего угла при вершине В равен tg(180-B)=-tgB=-3/4 - по формулам привидения