Велосипедист преодолел за первую минуту 3/8 дистанции, а за вторую минуту 4/5 её оставшейся части

после этого ему осталось проехать до финиша 250 м. Найдите длину дистанции?

Ответы на вопрос

Отвечает Сытников Руся.
Сначала узнаем какую часть составляют 250 м от оставшейся части дистанции. Оставшаяся часть дистанции берется за одну целую часть.

1) 1-4/5=1/5 часть от оставшейся части дистанции составляют 250 м

Теперь можно узнать сколько метров в 4/5 частях
2) 250*4=1000 м - это 4/5 части оставшейся дистанции.

3) 1000+250=1250 м - длина оставшейся части дистанции.

Узнаем какую часть от всей дистанции составляют 1250 м. Весь путь - это одна целая часть. Вычитаем 3/8 части, которые велосипедист проехала за первую минуту.

4) 1-3/8=5/8 части от всей дистанции составляют 1250 м.

5) 1250:5=250 м - в одной части.
6) 250*3=750 м - составляют 3/8 части всего пути

7) 1250+750=2000 м - длина всей дистанции
Ответ: 2000 м.
Отвечает Gnatyuk Daniil.
Я не могу сказать, что это точный ответ на вопрос, сомневаюсь в своем решении (250:5)*4=200 (200:8)*3=75