Израсходовали 2/5 проволоки,затем-7/10 от оставшейся части.Какая часть проволоки осталось


Ответы на вопрос

Отвечает Митронин Елисей.

Ответ:

9/50 или 0,18

Пошаговое объяснение:

Вся проволока это единица (1)

тогда Остаток проволоки будет:

1 - 2/5 - (1 - 2/5) * 7/10 = 5/5-2/5 - (5/5-2/5) * 7/10=

=3/5 - 3/5 * 7/10 = 3/5 - 21/50 = 30/50 - 21/50 =

9/50.

(В зависимости от темы, какую вы сейчас проходите,можно перевести всё в десятичные дроби и решить так:

2/5=0,4 и 7/10=0,7 тогда

1-0,4=0,6 - остаток после первого расхода.

0,6*0,7=0,42 - второй расход

0,6-0,42=0,18 остаток после второго расхода)