После того как из одной банки отсыпали 1 1/2 стакана черники, а из другой - 2 стакана черники, в

двух банках вместе стало 6 1/2 стакана черники. сколько сколько стаканов черники в каждой банке, если в одной из них черники было в 3 раза больше, чем в другой? с обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Гогленков Иоанн.
Пусть в одной банке было x стаканов черники, тогда в другой было 3*x стаканов.

x - 11/2 + 3*x - 2 = 6 + 1/2
Решим уравнение...
4*x = 12/2 + 6 + 2
4*x = 14
x = 14/4 = 3 + 2/4 = 3 + 1/2

Итого: 
в одном стакане было 3 + 1/2 стаканов, а в другом: 3*(3 + 1/2) = 10 + 1/2 стаканов.
Отвечает Новак Ангелина.
Пусть х (стаканов) было в первой банке, тогда 3х - было во второй банке. 
х-1,5 (стаканов)-- стало в первой банке,  3х-2 ---стало во второй банке.
х-1,5 + 3х-2 = 6,5.
4х = 6,5+3,5.
4х=10, 
х=2,5 .  3х= 7,5. 
 х-1,5=1.    3х-2=5,5.
Было:  2,5 ст. в 1-й банке,  7,5 ст.во 2-й банке.
Стало: 1 ст. в 1-й банке, 5,5 ст. во 2-й банке.