1)Выйдя со станции с опозданием в 20 минут,поезд проехал перегон в 160 км со скоростью,превышающей

скорость по расписанию на 16 км/час,и пришел к концу перегона вовремя. Какова скорость поезда по расписанию на этом перегоне? 2)Сформулировать определение площади треугольника по стороне и высоте. Вывести формулу площади треугольника по стороне и высоте.  

Ответы на вопрос

Отвечает Гуцуляк Саша.

Пусть скорость поезда по расписанию -х,тогда превышающая скорость-х+16, 20мин.=1/3 часа  160/x-160/x+16=1/3   160x+2560-160x/x(x+16)=1/3  7680=x²+16x   x²+16x-7680=0  D=16²-4·1·(-7680)=30976 X1,2=-16±176/2  X1=80  X2=-96 (не может быть отриц.),значит х=80 км в час- скорость поезда по расписанию                                                                                   Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту,проведенную к этой стороне S=1/2a·h