Саша, его сестра Оля и их отец собрали 48кг клубники.Саша собрал в 3 раза больше,чем Оля,а отец

столько сколько Оля и Саша вместе.Сколько кг клубники собрала Оля?

Ответы на вопрос

Отвечает Казютин Ярослав.
Пусть Оля собрала х кг, тогда Саша - 3х кг клубники, а отец - 3х + х = 4х кг клубники. Всего - 48 кг.
3х + х + 4х = 48
8х = 48
х = 6(кг) - Оля.