найти коэффициенты k и q уравнения прямой y = kx + q, которая пересекает гиперболу y = 2,4\x в

точках с абсциссами x - 2 и x = -3

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Александра.
Решение дано на фото.

Отвечает Обозный Серёжа.
Поскольку в задании нечетко обозначена координата первой точки, то примем её равной минус 2.
Коэффициент к = (у2-у1)/(х2-х1).
Найдём значения у на гиперболе, соответствующих заданным абсциссам точек.
у1 = 2,4/-2 = -1,2.
у2 = 2,4/-3 = -0,8.
Тогда к = -0,8-(-1,2)/(-3-(-2)) = 0,4/(-1) = -0,4.
Уравнение прямой будет иметь вид у = -0,4х + q.
Для определения q надо в уравнение прямой подставить известные координаты точки на прямой. Пусть это точка 1.
-1,2 = -0,4*(-2) + q.
q = -0.8-1.2 = -2.
Уравнение прямой,  которая пересекает гиперболу y = 2,4\x в точках с абсциссами x = -2 и x = -3, имеет вид у = -0,4х - 2.
В приложении зелёным цветом дана прямая, пересекающая заданную гиперболу в точках х = 2 и х =-3.