Таня за прошлую неделю получила в три раза больше «пятёрок», чем за предыдущую, а «четвёрок» — в

три раза меньше. Каких оценок больше получила Таня за две недели — «четвёрок» или «пятёрок», если за каждую неделю она получила одинаковое количество оценок, а «троек» и «двоек» Таня не получала? А. «Пятёрок». Б. «Четвёрок». В. Одинаково. Г. Определить невозможно.

Ответы на вопрос

Отвечает Саранча Кирилл.

Пусть х 5рок Таня получила за одну неделю, тогда 3 х за вторую. Пусть у 4рок за вторую неделю, тогда 3у за первую. Зная, что количество оценок за неделю равны, сложим уравнение

х+3у=у+3х

3у+у=3х+х

Ответ- одинаково