Разность квадратов двух последовательных чётных чисел равна 68.Найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Грабежева Поля.
Пусть 1-е четное число 2х, тогда следующее за ним будет 2х + 2.
Составим и решим уравнение по условию задачи:
(2х + 2)^2 - (2x)^2 =68,
4x^2 +4x + 4 - 4x^2 =68,
4х + 4 =68,
4х =64,
х =16.
Значит эти числа 16 и 18.
 
Отвечает Сиянская Анастасия.
(x+2)^2-x^2=68
4x=64
x=16
x+2=18