3 5/16+1/4= Помогите решить Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Стычинская Лена.

Ответ:

3    9/16    

Пошаговое объяснение:

3    5+4

       16  

3    9/16        


Отвечает Сериков Алдияр.

Ответ:

3 5/16+ 1/4= 3  9/16


Пошаговое объяснение:

нужно сначала перевести дробь 3 5/16 в неправильную=3*16+5=53

дробь 3 5/16= 53/16

далее 2 дроби приводим к общему знаменателю 16 и домножаем числитель 1 у второй дроби на 4( т.к 16/4 равно 4)

получается 53/16+4/16

складываем числители 53 и 4

53+4=57

получается дробь 57/16 дробь не правильная, выявляем целую часть 57/16=3(остаток 9) получается ответ 3 9/16