Напишите бесконечную переодическую десятичную дробь 0,(4) в виде обыкновенной дроби.


Ответы на вопрос

Отвечает Долгая Алина.
Обозначим  а=0,(4)  .

a=0,(4)\\\\10a=4,(4)\\\\10a-a=4,(4)-0,(4)\\\\9a=4\\\\a= \frac{4}{9}