помогите, пожалуйста, решить, с подробным, пошаговым объяснением, очень прошу. Задание: решить

уравнение над полем комплексных чисел x^2-(2+i)x+(-1+7i)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкий Ярослав.
D = (2+i)^2 - 4*(-1+7i) = 4+4i+(i^2) + 4 - 28i = 8 - 24i - 1 = 7 - 24i,
 x = \frac{2+i + \sqrt{D}}{2} (формула-1)
 \sqrt{D} может принимать несколько значений.
 \sqrt{D} = w = u+vi,
u, v - считаем вещественными.
 D = w^2 = (u+vi)^2 = u^2 +2uvi + v^2 \cdot i^2 = u^2 - v^2 + 2uvi
 7-24i = u^2 - v^2 + 2uvi
Имеем систему из двух (вещественных) уравнений:
 7= u^2 - v^2 и
 -24 = 2uv .
Решаем ее.
 uv=-12, v = -12/u,
 7 = u^2 - (\frac{-12}{u})^2,
 u^2 - \frac{144}{u^2} = 7
 u^4 - 7u^2 - 144 = 0
Это биквадратное уравнение.
 D_2 = 7^2 + 4\cdot 144 = 625 = 25^2
 u^2 = \frac{7 \pm 25}{2}
Отрицательное значение для u^2 здесь не подходит (ведь u - вещественное)
 u^2 = \frac{32}{2} = 16
 u = \pm 4 .
 u_1 = 4, v_1 = -\frac{12}{4} = -3
 u_2 = -4, v_2 = -\frac{12}{-4} = 3
 \sqrt{D} = u + vi .
Теперь по (формуле -1), получаем
 x_1 = \frac{ 2+i + 4 - 3i}{2} = \frac{6-2i}{2} = 3-i
 x_2 = \frac{ 2+i - 4 + 3i}{2} = \frac{-2+4i}{2} = -1+2i, .