из двух пунктов одновременно по одной дороге навстречу друг другу отправились велосепидист и

пешеход.Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода.Чему равна скорость велосипедиста,если расстояние межлу пунктами 60 км,а встретились они через 5 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Сизонов Артем.
Скорость пешехода х км\час, скорость велосипедиста 4х км\час.
За 5 часов пешеход прошел 5х км, велосипедист 5*4х=20х км.
Составим уравнение:
5х+20х=60
25х=60
х=2,4 - это скорость пешехода.
Скорость велосипедиста=2,4*4=9,6 км\час.
Ответ: 9,6 км\час.