ПОМОГИТЕ !из Москвы и Твери в Питер по одному и тому же шоссе выехали одновременно две машины из

Москвы легковая А ИЗ твери грузовая грузовая двигалось со скоростью 42 км ч Определите скорость легковой машины если она догнала грузовую через 4 часа расстояние от Москвы до Твери 168 км

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременкова Арина.
Тут надо понимать, что Тверь находится между Москвой и Санкт-Петербургом. 
Если этого не знать, то ничего не получится. 
Скорость грузовой машины 50 км/ч, а легковой х > 50 км/ч. 
За 7 ч грузовая проехала из Твери 7*50 = 350 км, а легковая от Москвы до Твери 168 км и еще до встречи те же 350 км. 
7x = 350 + 168 = 518 км. 
Значит, скорость легковой машины 518 / 7 = 74 км/ч