Какое число задумали , если , разделив 40% этого числа на 25 и к полученному частному прибавив 34 ,

получили число , равное 5% задуманного? Варианты ответов а)1500 Б)1200 В)1000 Г)1400

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкова Поля.
Х-задуманное число. 40%=0,4 5%=0,05 (0,4х/25)+34=0,05х Чтобы избавиться от дроби, умножим обе части уравнения на 25. 0,4х+34*25=0,05х*25 0,4х+850=1,25х 0,4х-1,25х=-850 -0,85х=-850 х=85000/85 х=1000 Ответ:задуманное число 1000