Маршрутное такси проезжает расстояние в 200 км на 1,5 ч быстрее рейсового автобуса, который

движется со скоростью, на 30 км/ч меньшей. Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Повшук Аліна.
Пусть скорость автобуса = х
Тогда маршрутки = (х+30)
Время движения автобуса
tа=S/x=200/x
время движения маршрутки
tм=200/(x+30)
напишем уравнение
200/(x+30)=200/x -1,5
200/(x+30)=(200-1,5х)/x 
200х=(200-1,5х)*(х+30)
200х=200х-1,5х^2 + 6000-45х
1,5х^2 + 45х - 600=0
Корни квадратного уравнения
x1= - 80
x2= 50
Скорость не может быть отрицательна
Следовательно скорость автобуса 50 км/ч.