Здравствуйте помогите пожалуйста фермер собрал 12 процентов картофеля а 5/7 отправил в магазин

сколько картофеля осталось если фермер собрпл 800 кг картофеля

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканова Дарья.

Ответ:

чтобы узнать сколько всего картофеля 100%/12%=8.33, 8.33*800=6664, 5/7 из 800 он отправил в магазин получается 800*5/7=571 и 800-571 =229 у него осталось из собранного, 6664-571=6093кг осталось у фермера