На вопрос учеников о дне своего рождения учитель математики ответил загадкой Если сложить день и

номер месяца моего рождения то получится 20 если из дня рождения вычесть номер месяца рождения то получится 14 если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900 то получится год моего рождения когда родился учитель математики                Пожалуйста Решение по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Обозначим: Х - день, в который родился учитель
                   Y - номер месяца, в котором родился учитель.
Тогда из условия задачи вытекают два уравнения:
             X + Y = 20
             X - Y =  14  Из второго уравнения Y = X - 14.  Подставим это значение Y  в первое уравнение. Будем иметь Х + Х - 14 = 20;  2Х = 20+14 = 34;  2Х = 34;  Х = 34/2 = 17. Тогда Y = X - 14 = 17 - 14 = 3. 
Год, в котором родился учитель, по условию = X*Y + 1900 = 17*3 + 1900 = 51 + 1900 = 1951.  Таким образом, учитель родился 17 марта 1951 года.