(1/122-2):(1/5-1/40)-(2+6 2/3):(1 5/6-1 2/3) по действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.

Ответ:

-63\frac{163}{427}

Пошаговое объяснение:

(\frac{1}{122} - 2) / (\frac{1}{5} - \frac{1}{40}) - (2 + 6\frac{2}{3}) / (1\frac{5}{6} - 1\frac{2}{3})

1) \frac{1}{122} - 2 = \frac{1}{122} - \frac{2}{1} = \frac{1}{122} - \frac{244}{122} = - \frac{243}{122}

2) \frac{1}{5} - \frac{1}{40} = \frac{8}{40} - \frac{1}{40} = \frac{7}{40}

3) 2+ 6\frac{2}{3} = 8\frac{2}{3} = \frac{26}{3}

4) 1\frac{5}{6} - 1\frac{2}{3} = \frac{11}{6} - \frac{5}{3} = \frac{11}{6} - \frac{10}{6} = \frac{1}{6}

5) -\frac{243}{122} / \frac{7}{40} = -\frac{243}{122} * \frac{40}{7} = - \frac{243 * 40}{122* 7} = - \frac{9720}{854} = - 11\frac{326}{854} = - 11\frac{163}{427}

6) \frac{26}{3} / \frac{1}{6} = \frac{26}{3} * \frac{6}{1} = \frac{26 * 6}{3 * 1} = 52

7) -11\frac{163}{427} - 52 = -63\frac{163}{427}