Между городами А и Б 160 км. Из города А выехал автомобиль. В этот же момент из города Б выехали

два автобуса с одинаковыми скоростями. Первый автобус ехал навстречу автомобилю, а второй в противоположную от города А сторону. С первым автобусом автомобиль встретился через час, а ещё через 3 часа автомобиль поравнялся со вторым автобусом. Найдите скорость автомобиля. 98 баллов. Быстро пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

Ответ 100 км/ч

Расстояние 160

Скорость машины Vм, скорость автобуса Va

Встреча с первым автобусом через час

(Vм+Vа)*1=160

Vм=160-Va

Со вторым автобусом машина встретилась через 1+3=4 ч

Встреча со вторым автобусом

через 4 ч

Vм*4=Vа*4+160

Подставим сюдаVм через Va

4(160-Va)=4Va+160

640-4Va=4Va+160

8Va=640-160

Va=480/8

Va=60 км/ч

Найдем скорость автомобиля

160-60=100 км/ч

Проверка

4*100=4*60+160

400=240+160

400=400