Всем привет)Помогите пожалуйста: Одна сторона прямоугольника n м, а другая в 6 раз больше. Меньшую

сторону увеличили в 3 раза, а большую уменьшили в 2 раза. Увеличилась или уменьшилась площадь прямоугольника и во сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.

Стороны были равны n и 6n . После увеличения первой и уменьшения второй первая стала 3*n= 3n, и вторая 6:2n= 3n. то есть получился квадрат со стороной 3n
Периметр был (n+6n)*2 =14n , стал 4*3n=12n

Площадь прямоугольника была n*6n =6n^2, а стала 3n*3n=9n^2 , то есть площадь увеличилась в полтора раза. Если же вопрос стоит только о площади, то изменение ее можно посчитать как произведение изменений сторон, то есть
S2 = S1*3/2 = 1.5 S1