С корзини взяли 3 яблока, потом 1/3 от остатка, потом еще 3, после чего там осталось 1/2 всех

яблок.Сколько яблока било в корзине сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Оборотнева Мария.
Х-3-1/3(х-3)-3=1/2х
х-3-1/3х-1-3=1/2х
2/3х-7=1/2х
4/6х-3/6х=7
1/6х=7
х=42
--------------------------------
проверка:42-3-14-1-3=42-21=21
Ответ:42 яблока
Отвечает Козак Артур.
Х - кол-во всех яблок
Х - 1/3(Х - 3) - 3 = 1/2х
Х - 1/3х + 1 - 3 = 1/2х
Х - 1/3х - 1/2х = 3 - 1
Х - 2/6х - 3/6х = 2
1/6х = 2
Х = 12
Ответ: 12 яблок