в двух мешках было одинаковое количество цемента из первого взяли 36 а из второго 16 то в первом

стало в2 раза больше чем во втором . сколько всего цемента было в двух мешках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
Если взять из первого 36, а из второго 16, то это во втором будет больше, а не в первом. Решаем задачу наоборот.
Пусть х цемент в каждом мешке. Составим уравнение.
(х-16):(х-36)=2
2*(х-36)=х-16
2х-72=х-16
х=72-16=56
Было 56кг в каждом мешке.
56-36=20
56-16=40
40:20=2
Отвечает Михеева Валерия.
1)16•2=32 (ц) стало в 1 мешке
2)36+32=68 (ц) было первоначально.
Ответ:68 цемента было в 2 мешках.