В палатке продано в первый день 40% имевшейся ткани, во вторрй-5/8 того, что было продано в первый

день, а в третий день-всю остальную ткань. Сколько метров ткани продано в палатке за три дня, если в третий день было продано на 144 м больше, чем во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
Пусть х метров - продана вся ткань
40%=0,4х - продана ткань за первый день
100%-40%=60% - осталось после продажи ткань за первый день
60%=0,6х/8*5=0,375х
0,4х*0,375х=0,15х - продана ткань за второй день
х-0,4х-0,15х=0,45х - продана ткань за третий день
0,55х-0,45х=144
0,1х=144
х=1440м - продана ткань за три дня
Ответ: 1440 метров.