Записать уравнение перпендикуляра к плоскости x+2y+z-9=0 проходящую через точку С(-2,0,-1) и

определить координаты основания этого перпендикуляра

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Віталік.
Записать уравнение перпендикуляра к плоскости x+2y+z-9=0 проходящего через точку С(-2,0,-1) и определить координаты основания этого перпендикуляра

уравнение перпендикуляра к плоскости x+2y+z-9=0 проходящего через точку С(-2,0,-1)
прямая параллельна вектору N={1;2;1}
(x+2)/1=(y-0)/2=(z+1)/1=t
x=t-2
y=2t
z=t-1

координаты основания этого перпендикуляра - координаты точки пересечения прямой (x+2)/1=(y-0)/2=(z+1)/1=t  и плоскости x+2y+z-9=0

(t-2)+2(2t)+(t-1)-9=0
6t-12=0   t=2
x=t-2     x=0
y=2t       y=4
z=t-1      z=1